Joints filetés et joints soudés pour tuyaux de refroidissement liquide 316 : 6 comparaisons des taux de fuite
Tube de refroidissement liquide en acier inoxydable : conçu pour la fiabilité des centres de données IA

Tube de refroidissement liquide en acier inoxydableest un composant-en acier inoxydable 304/316L fabriqué avec précision-pour le refroidissement des centres de données IA, les systèmes CDU et la gestion thermique du stockage d'énergie. Conçu pour une rugosité de surface interne Ra inférieure ou égale à 0,4 μm avec soudage orbital certifié ISO 3834 et inspection des fuites à 100 % avant expédition. Fabriqué selon ASTM A312 et JIS G3459.
[ISO9001] [ISO14001] [ISO45001] [ISO3834] [CE] [RoHS]
11+ Années · 12 000 tonnes/an · 20+ Pays · 600+ Projets
[Obtenir un devis] - L'ingénieur du fabricant répond dans les 24 heures
Échec du démarrage à froid dansSystèmes de refroidissement liquide
Risque:Des micro-fuites de joints de soudure détectées lors de-tests de fonctionnement à long terme forcent le démontage complet du système, retardant le déploiement du serveur de 6 à 8 semaines.
Cause première:Une pénétration incohérente de la soudure lors du soudage TIG manuel crée des points faibles qui échouent sous le cycle thermique
Impact :Chaque heure d'arrêt d'un cluster d'IA coûte environ 300 000 $ en revenus de calcul perdus. - Une seule fuite peut effacer la totalité de votre marge trimestrielle.
Risque:La dérive dimensionnelle d'un lot-à-(diamètre extérieur ±0,3 mm par rapport aux spécifications) entraîne une reprise sur site de 15 à 20 % des tubes installés
Cause première:Les fournisseurs sans-contrôle interne du formage et du soudage perdent leur tolérance en raison d'étapes sous-traitées.
Impact :Les équipes d'installation s'arrêtent au milieu du-projet pour re-couper et réajuster-ajustez - vos fiches de date de mise en ligne-, et le budget de votre projet absorbe les retouches.
Si vous êtes confronté à ces défis, le tube de refroidissement liquide en acier inoxydable a été conçu pour les éliminer.

L'avantage essentiel : propreté au niveau des semi-conducteurs-
Pourquoi ce produit surpasse les tubes industriels conventionnels pour le refroidissement liquide :La qualité de la surface interne détermine directement la propreté du liquide de refroidissement, l'efficacité du débit et la stabilité du système à long terme. Les tubes conventionnels laissent une paroi interne rugueuse (Ra 0,8 à 1,6 μm) où les particules s'accumulent, dégradent le liquide de refroidissement et obstruent les microcanaux des plaques froides.
| Dimension | Ce produit | Industrie conventionnelle | Valeur différentielle |
| Rugosité interne | Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm | Ra 0,8–1,6 μm | 60 % de sites d'accumulation de particules en moins signifie des intervalles de changement de liquide de refroidissement 3 fois plus longs |
| Consistance de la soudure | Soudage orbital, certifié ISO 3834 | TIG manuel,-dépendant de l'opérateur | La pénétration automatisée des soudures élimine les écarts d'erreur humaine de - 100 % de joints reproductibles |
| Vérification des fuites | Test de fuite à l'hélium à 100 % avant expédition | Échantillonnage statistique (10-20%) | Chaque tube vérifié - et non 1 sur 5. Aucune fuite non détectée n'atteint votre site |
| Tolérance dimensionnelle | ±0,05 mm sur le diamètre extérieur | ±0,3 mm typique | Les tubes s'accouplent aux connecteurs CDU lors du premier ajustement - aucune retouche sur le terrain |
| Cohérence des lots | Formage en interne-→soudure→finition | Étapes sous-traitées, 2-3 fournisseurs | Une chaîne de responsabilité unique élimine le jeu du blâme : « qui est en faute » |
| Certification des matériaux | Spectromètre à 100 %-vérifié par lot | Certificat d'usine uniquement,-vérifié sur place | Chimie vérifiée pour chaque lot, pas seulement pour la première bobine |
| Coût total de possession sur 5 ans | 1,00 $ par compteur installé | 1,15$ par compteur installé | Coût total réduit de 13 % - moins d'heures de retouche, moins de changements de liquide de refroidissement, moins d'appels de service |

Processus de fabrication
- Vérification des matières premières → Analyse chimique par spectromètre selon ASTM A312 → Rejet des bobines de qualité supérieure avant la production
- Formage de tubes de haute-précision → Machines de formage contrôlées par CNC- → Tolérance OD ±0,05 mm vérifiée selon JIS G3459
- Soudage orbital → Équipement de soudage orbital automatisé → Certifié ISO 3834, blindage argon pureté 99,99 %
- Traitement de surface interne → Polissage, décapage, ligne de passivation → Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm vérifié par profilomètre ISO 4287
- Formage et assemblage personnalisés → Pliage CNC, fabrication de collecteurs → Selon dessin client, tolérances ±0,1 mm
- Test d'étanchéité à 100 % → Détecteur de fuite par spectromètre de masse à hélium → Sensibilité 1×10⁻⁹ mbar·L/s
- Emballage propre → Emballage anti-corrosion + caisses d'exportation scellées → Prêt pour une intégration directe à l'arrivée
Composants de base
Tête de soudage orbitale :Le blindage à l'argon à chambre fermée - ou équivalent en orbitalum ou équivalent élimine l'oxydation, la cause la plus courante de corrosion des soudures.
Matrices de formage :Précision dimensionnelle rectifiée à ±0,02 mm - c'est pourquoi nos tubes carrés maintiennent des coins à 90 degrés sans retour élastique-
Système de test de fuite :Le spectromètre de masse à l'hélium Pfeiffer - détecte des fuites à 1 × 10⁻⁹ mbar·L/s, soit deux ordres de grandeur au-delà des tests à bulles
Contrôle qualité
- Inspection entrante → Spectromètre + examen du certificat de matériau selon ASTM A312 → Rejeter le lot si un élément est hors spécifications
- In-inspection du processus → Mesure dimensionnelle selon JIS G3459 → Contrôle dimensionnel à chaque étape de formage
- Inspection des soudures → Test visuel + ressuage selon la norme ISO 3834 → Géométrie du cordon de soudure vérifiée pour une pénétration complète
- Vérification de la surface interne → Mesure de rugosité ISO 4287 → Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm confirmé avant passivation
- Test d'étanchéité final → Spectromètre de masse 100 % hélium → Chaque tube est vérifié individuellement
- Approbation de l'expédition → Documents de lots + MTR + rapports d'inspection → Chaîne de traçabilité complète
- Taux de défauts : Inférieur ou égal à 0,3%. Inspection tierce- : SGS, TÜV ou BV disponibles sur demande.
Spécifications techniques
| Catégorie | Paramètre | Valeur | Standard |
| Dimensionnel | Taille du tube carré | 10×10 mm à 80×80 mm | Coutume |
| Épaisseur de paroi | 0,5 à 3,0 mm | ||
| Longueur | Jusqu'à 6 000 mm | ||
| Diamètre extérieur (rond) | Par dessin, ±0,05 mm | JIS G3459 | |
| Chimique | Carbone (316L) | Inférieur ou égal à 0,030% | ASTMA312 |
| Molybdène (316L) | 2.00–3.00% | ||
| Chrome (316L) | 16.00–18.00% | ||
| Mécanique | Résistance à la traction (316L) | Supérieur ou égal à 485 MPa | |
| Limite d'élasticité (316L) | Supérieur ou égal à 170 MPa | ||
| Surface | Rugosité interne | Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm | OIN 4287 |
| Taux de fuite | Test de fuite à l'hélium | Inférieur ou égal à 1×10⁻⁹ mbar·L/s | Spécification personnalisée |
Pourquoi316L pour refroidissement liquide:La teneur en molybdène de 2,0 -3,0 % offre une résistance aux piqûres dans les environnements chlorés - critiques lorsque les liquides de refroidissement à base de glycol-se décomposent et libèrent des chlorures au fil du temps. La teneur en carbone inférieure ou égale à 0,030 % empêche la sensibilisation lors du soudage, de sorte que la zone affectée thermiquement conserve sa résistance à la corrosion.
Capacité de personnalisation
- Tubes carrés :10×10 mm à 80×80 mm (tolérances personnalisées disponibles)
- Épaisseur de paroi :0,5 à 3,0 mm
- Tubes coudés :Rayons personnalisés par dessin, contrôlés par CNC-
- Collecteurs et assemblages :Composants de refroidissement liquide intégrés
- Finition superficielle :Poli, décapé ou passivé par application
Processus de personnalisation
Confirmation des besoins → 2. Conception de la solution (revue des dessins en 48h) → 3. Prototype (7-10 jours) → 4. Production de masse → 5. QC et livraison
Applications dans toute l’infrastructure de refroidissement
| Industrie | Application typique | Spécification recommandée | Environnement opérationnel |
| Centres de données IA | Distribution de refroidissement liquide pour rack de serveur | 316L, 12×12 mm, paroi de 1,0 mm | Liquide de refroidissement à l'eau glycolée-, fonctionnement 24h/24 et 7j/7 |
| Systèmes CDU | Collecteurs d'unité de distribution de liquide de refroidissement | 316L, 20×20 mm, paroi 1,5 mm | Débit élevé, cyclage de pression |
| Refroidissement par immersion | Réservoir-pour-chauffer-circulation de l'échangeur | 316L, 80×80 mm, paroi de 3,0 mm | Fluide diélectrique, immersion à long terme- |
| Stockage d'énergie | Boucles de gestion thermique des batteries | 304, 10×10 mm, paroi de 0,8 mm | Eau pure / eau déminéralisée |
| Échange de chaleur industriel | Circuits de refroidissement de processus | 316L, 40×40 mm, paroi de 2,0 mm | Chimie agressive du liquide de refroidissement |
Cas clients
- OEM du serveur IA· Taïwan · 3 200 m · Approvisionnement pour 6-mois · Variation de DO entre lots-à-maintenue à ±0,05 mm sur 47 lots - aucune reprise d'installation
- Fabricant de CDU· Allemagne · 850 unités · Programme de 4-mois · Test de fuite à l'hélium à 100 % réussi sur chaque collecteur - aucune fuite sur le terrain après 14 mois de service
- Opérateur de centre de données· Singapour · 12 000 m · Déploiement sur 9-mois · Ra interne de 0,4 μm maintenu lors d'une vérification indépendante SGS - nombre de particules du liquide de refroidissement stable pendant 18 mois sans mise à niveau de la filtration
Voix du client
- "La plus grande préoccupation n'est pas la qualité des échantillons, mais la question de savoir si chaque lot peut maintenir le même niveau." - Directeur des achats, AI Server OEM
- "Le fournisseur le moins cher n'est pas toujours le choix le plus-efficace. Nous nous soucions davantage du coût total du projet." - Responsable de l'ingénierie, fabricant de CDU
- "Un petit problème de fuite dans le refroidissement liquide peut créer une panne très coûteuse." - Responsable thermique, opérateur de centre de données
FAQ
Q1 : Quelle est la rugosité de la surface interne et pourquoi est-elle importante pour le refroidissement liquide ?
R : La rugosité interne est maintenue à Ra inférieur ou égal à 0,4 μm, vérifiée selon la norme ISO 4287 avec un profilomètre Mahr MarSurf. Les surfaces rugueuses au-dessus de Ra 0,8 μm créent des micro-cavités dans lesquelles les particules se déposent, dégradent le liquide de refroidissement et finissent par obstruer les microcanaux de la plaque froide. À Ra 0,4 μm, l'accumulation de particules chute d'environ 60 %, prolongeant les intervalles de changement de liquide de refroidissement de 12 à 36 mois dans les applications de serveur IA.
Q2 : Comment garantissez-vous des performances sans fuite-dans les joints soudés ?
R : Nous appliquons le soudage orbital sous la certification ISO 3834 - la tête de soudage tourne automatiquement à une vitesse et un courant contrôlés, éliminant ainsi la variance d'erreur humaine du TIG manuel. Chaque tube est ensuite soumis à un test d'étanchéité au spectromètre de masse à l'hélium à 100 % avec une sensibilité de 1 × 10⁻⁹ mbar·L/s, qui détecte les fuites deux ordres de grandeur plus petites que le test à bulles. L'échantillonnage statistique n'est pas utilisé - chaque unité est vérifiée.
Q3 : Quelle est la cohérence dimensionnelle d'un lot-à- ?
R : La tolérance du diamètre extérieur est maintenue à ±0,05 mm (JIS G3459), vérifiée à chaque étape de formage avec une mesure contrôlée par CNC-. Étant donné que le formage, le soudage et la finition se déroulent en-interne sous une seule chaîne de responsabilité, la dérive d'un lot-à l'autre-est éliminée. Un OEM de serveur AI de Taiwan a mesuré une variance de ± 0,05 mm sur 47 lots séquentiels.
Q4 : Quel est le délai de livraison typique pour les commandes standard et personnalisées ?
R : Les tubes standard sont expédiés sous 15 -20 jours. Tubes et collecteurs coudés sur mesure : 25 à 35 jours, y compris la révision des dessins et le prototypage. Avec une capacité annuelle de 12 000 tonnes et un stock important, nous exploitons trois lignes de production parallèles : votre commande n'attend pas la fin de celle d'un autre client.
Points clés à retenir
- Rugosité interne Ra Inférieure ou égale à 0,4 μm (ISO 4287) - 3intervalles de changement de liquide de refroidissement x plus longs
- 100 % de fuite d'hélium testée par tube - aucune fuite non détectée n'atteint votre site
- Cohérence dimensionnelle de ±0,05 mm (JIS G3459) - première installation-installation, aucune reprise
- Soudage orbital ISO 3834 - qualité de soudure reproductible, aucune variation de l'opérateur
- Capacité de 12 000 tonnes/an - 3 lignes parallèles, votre commande ne fait pas la queue
Service après-vente-
- Garantie:24 mois à compter de la date d'expédition
- Réponse technique :dans les 24 heures (WhatsApp/Email)
- Assistance sur-site :dans les 72 heures (national), assistance à distance dans le monde entier
- Documentation :MTR, rapports d'inspection et certificats de matériaux avec chaque lot - traçabilité complète de votre dossier de conformité
Logistique et livraison
- Capacité annuelle :12 000 tonnes -, soit assez de tuyaux pour faire trois fois le tour d'un campus de centre de données
- Délai standard :15-20 jours
- Délai accéléré :10-12 jours (disponible pour les projets urgents)
- Délai personnalisé :25-35 jours incluant le prototypage
- Conditionnement:Anti-emballage anticorrosion + exportation scellée-caisses en bois de qualité - tubes livrés prêts à être intégrés directement
- Exemple de politique :Échantillons gratuits disponibles, livraison sous 7 à 10 jours
Demander un devis
Exigences du produit (spécifications, quantité, application)
Formulaire rapide d'appel d'offres - réponse technique dans les 24 heures
Contact instantané WhatsApp - discussion technique en temps réel -
Réservation de consultation technique - appel vidéo avec nos ingénieurs
Téléchargement des ressources - fichiers CAO (STEP/IGES), fiche technique
Exemple de demande - 7-10 jours à votre porte
Engagement de réponse :Un ingénieur du fabricant répond dans les 24 heures - et non un représentant commercial, un ingénieur qui peut discuter de la chimie de votre liquide de refroidissement et de vos exigences en matière de soudure.
Les créneaux de production actuels du troisième trimestre sont alloués aux projets d’infrastructure d’IA actifs. Soumettez vos spécifications pour confirmer la capacité de votre chronologie.






