Tuyau de refroidissement par immersion
Le tuyau de refroidissement par immersion est une solution de tubes en acier inoxydable de précision conçue pour les systèmes de refroidissement liquide à -immersion directe et-hautes performances dans les centres de données IA, les unités CDU et la gestion thermique du stockage d'énergie. Disponible en nuances 304 et 316L avec une rugosité de surface interne allant jusqu'à Ra inférieur ou égal à 0,4 μm, ce composant répond aux normes ASTM A312 et JIS G3459, soutenues par une fabrication certifiée ISO 9001:2015 et ISO 3834.
[ISO 9001:2015] [ISO 3834] [CE] [RoHS] [11+ ans] · [12 000 tonnes/an] · [20+ pays] · [600+ projets]
[Obtenir un devis] — l'ingénieur du fabricant répond dans les 24 heures
Présentation du produit
Risque de fuite dans les systèmes de refroidissement par immersion
Le refroidissement par immersion fait circuler un liquide de refroidissement diélectrique ou à base de glycol- directement sur le matériel du serveur. Un seul défaut de soudure crée un chemin permettant au liquide de refroidissement d’atteindre les composants électroniques sensibles.
- Risque : des micro-fuites de soudure lors d'un cycle thermique entraînent une perte de liquide de refroidissement et un arrêt du serveur. - les coûts de remplacement dépassent 50 000 USD par rack en cas d'arrêt.
- Cause fondamentale : le soudage TIG manuel produit une pénétration incohérente ; les processeurs externes n'ont pas de protection contre une atmosphère contrôlée
- Impact : La requalification du système- prend 3 à 6 mois, ce qui retarde la mise en service du centre de données.
Incohérence dimensionnelle entre les lots
L'approvisionnement en tubes auprès de plusieurs-fournisseurs introduit une dérive de tolérance qui rompt les connexions des collecteurs lors de l'assemblage.
- Risque : un écart de diamètre extérieur de ±0,15 mm empêche un ajustement correct. - les retouches sur site ajoutent 4 à 6 heures par rack.
- Cause première : les fournisseurs sans-formation et inspection en interne ne peuvent pas conserver la géométrie des lots-à-
- Impact : les équipes d'installation rejettent jusqu'à 8 % des tubes reçus, ce qui oblige à passer des commandes d'urgence à des prix plus élevés.
Contamination de surface dans les boucles de liquide de refroidissement
La rugosité de la surface interne piège les particules qui accélèrent l'usure de la pompe et dégradent les performances thermiques du liquide de refroidissement.
- Risque : les surfaces Ra > 0,8 μm accumulent des débris ; l'efficacité du transfert de chaleur chute de 12 à 15 % en 18 mois
- Cause première : les étapes de décapage et de passivation manquantes laissent des couches de tartre et d'oxyde à l'intérieur du tube.
- Impact : les cycles de remplacement du liquide de refroidissement sont réduits de 36 mois à 12 mois, ce qui augmente les coûts d'exploitation de 23 %
Si vous êtes confronté à ces défis, le tuyau de refroidissement par immersion est conçu pour éliminer chaque mode de défaillance grâce à des processus contrôlés de matériaux, de soudage et de surface.
Différenciation de base par rapport à l'industrie conventionnelle
| Dimension | Ce produit | Industrie conventionnelle | Valeur différentielle |
| Rugosité de la surface interne | Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm (poli + passivé) | Ra 0,8–1,6 μm (tel que-roulé) | Chemin d'écoulement 50 à 75 % plus fluide ; accumulation de particules réduite de 60 % |
| Processus de soudage | Contrôlé ISO 3834 + soudage orbital | TIG manuel sans contrôle d'atmosphère | Pénétration constante des soudures ; risque de fuite réduit d’un ordre de grandeur |
| Test de fuite | Inspection à 100 % - test de pression + détection de fuite d'hélium en option | Tests basés sur des échantillons-(5 à 10 %) | Chaque tube vérifié avant expédition ; surprises en matière de fuite à champ nul |
| Tolérance dimensionnelle | ±0,05 mm sur le diamètre extérieur et l'épaisseur de paroi | ±0,15 mm typique | Ajustement direct dans les collecteurs ; reprise de l'installation éliminée |
| Qualités de matériaux | 304 / 316L avec rapports de tests d'usine certifiés | Sources mixtes ou non-certifiées | Traçabilité complète de la composition selon ASTM A312 / JIS G3459 |
| Cohérence de lot-à-lot | Vérification au spectromètre par lot entrant | Inspection visuelle uniquement | Performance constante sur 100 % des lots livrés |
| Coût total sur 5 ans | Moins de - pas de retouche, pas de remplacement du liquide de refroidissement, pas de temps d'arrêt | Des - corrections de champs plus élevées, des-commandes, une perte d'efficacité | Coût total estimé 30 % inférieur sur 5 ans |
Processus de fabrication

- Vérification des matières premières → analyse chimique par spectromètre selon ASTM A751 → [équipement d'inspection des matériaux] → [confirmation de qualité + numéro de chaleur]
- Formage de tubes de haute-précision → mesure dimensionnelle jusqu'à ±0,05 mm → [machine de formage de précision]
- Soudage contrôlé (TIG orbital) → certifié ISO 3834 → pénétration de soudure vérifiée selon ISO 5817
- Traitement de surface interne → polissage, décapage, passivation à Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm → [ligne de polissage]
- Test d'étanchéité → test de pression à 100 % ; option hélium selon les spécifications du client → [banc de test de fuite]
- Emballage propre → scellage anti-contamination pour une intégration directe du système
Composants de base
- Matériau de base : acier inoxydable 316L / 304 - rapports de tests d'usine certifiés selon ASTM A312|Source d'usine européenne
- Équipement de soudage : têtes de soudage orbitales avec blindage à l'argon (pureté de 99,99 %) - assure une profondeur de pénétration constante
- Traitement de surface : une ligne de décapage et de passivation en plusieurs -- élimine le tartre et restaure la couche d'oxyde de chrome
Contrôle qualité
- Inspection à l'arrivée → composition chimique selon ASTM A751 → correspondance de qualité et de numéro de coulée
- Lors du-inspection du processus → mesure dimensionnelle jusqu'à ±0,05 mm → diamètre extérieur, épaisseur de paroi, longueur vérifiée
- Contrôle des soudures → visuel + ressuage selon ISO 5817 → niveau d'acceptation B
- Test d'étanchéité à 100 % → test de pression à 1,5 × pression de service → zéro fuite admissible
Taux de défauts : Inférieur ou égal à 0,3%. Inspection tierce-: SGS / TÜV / BV disponible sur demande.
Secteurs d'application
| Industrie | Application typique | Spécification recommandée | Environnement opérationnel |
| Centres de données IA | Réservoirs de refroidissement par immersion pour serveurs et connexions CDU | 316L, Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm | Liquide de refroidissement diélectrique ou glycol, fonctionnement continu |
| Stockage d'énergie | Collecteurs de gestion thermique des batteries | 304 ou 316L, paroi de 0,5 à 1,5 mm | Boucles d'eau pure ou d'eau déminéralisée |
| Calcul-haute performance | Racks de serveurs et échangeurs de chaleur à refroidissement liquide- | 316L, coudes sur mesure | Mélange d'eau glycolée-, cycle de service 24h/24 et 7j/7 |
| Gestion Thermique Industrielle | Systèmes CDU et boucles de refroidissement de processus | 316L, pression-testée | Produits chimiques de refroidissement agressifs |
FAQ
Quel est le délai de livraison pour les tuyaux de refroidissement par immersion standard ?
+
-
Les tubes standard 304/316L sont expédiés dans les 7 à 15 jours ouvrables suivant la confirmation de la commande. Pour les assemblages pliés ou collecteurs personnalisés, le délai de livraison s'étend de 15 à 25 jours ouvrables en fonction de la complexité. Une production accélérée pour les projets urgents est disponible avec une livraison 30 % plus rapide - coordination confirmée dans les 24 heures suivant votre demande.
Comment les tests d’étanchéité sont-ils effectués avant expédition ?
+
-
Chaque tube est soumis à des tests de pression hydrostatique à 100 % à 1,5 × la pression de service selon la norme ASTM A999. Pour les applications à haute-criticité, la détection de fuite d'hélium en option atteint une sensibilité de 1×10⁻⁹ mbar·L/s. Les deux méthodes suivent des procédures documentées dans le cadre de la gestion de la qualité ISO 9001 : 2015.
Quelle rugosité de surface pouvez-vous garantir pour le refroidissement par immersion ?
+
-
La rugosité de la surface interne est contrôlée à Ra inférieur ou égal à 0,4 μm comme spécification standard, mesurée selon la norme ISO 4287 par profilométrie de contact. Pour les applications ultra-propres, un Ra inférieur ou égal à 0,2 μm est réalisable grâce à un électropolissage étendu. Cela réduit l’accumulation de particules et maintient une circulation stable du liquide de refroidissement pendant un fonctionnement prolongé.
Les matériaux 304 et 316L sont-ils certifiés selon les normes internationales ?
+
-
Oui. Tous les lots de matériaux incluent des rapports de tests d'usine vérifiés selon ASTM A312 et JIS G3459. Chaque lot est soumis à une analyse de la composition chimique par spectromètre et à une vérification des propriétés mécaniques. Les documents de certification des matériaux sont fournis avec chaque expédition pour une traçabilité complète.
Pouvez-vous fournir une documentation qualité complète pour les audits des fournisseurs ?
+
-
Oui. La documentation comprend les certificats ISO 9001:2015 et ISO 3834, les rapports d'essais d'usine de matériaux, les dossiers d'inspection dimensionnelle, les rapports d'inspection des soudures et les certificats d'essais de pression. Une inspection tierce-par SGS, TÜV ou BV peut être organisée avant l'expédition.
étiquette à chaud: tuyau de refroidissement par immersion, fabricants de tuyaux de refroidissement par immersion en Chine, fournisseurs, usine, tube en acier inoxydable lisse décapé, Tuyau de refroidissement sous pression, tubes d'échangeur de chaleur sans soudure, tuyau de refroidissement à échange thermique, tube condenseur lisse à paroi épaisse, système de tuyauterie de refroidissement par vapeur
Vous pourriez aussi aimer
-

Tuyau de refroidissement liquide carré en acier inoxydable pour centres de données
-

Tuyau de refroidissement liquide carré
-

316 Tuyau de refroidissement liquide
-

Tuyau de refroidissement liquide carré en acier inoxydable 316
-

304 Tuyau de refroidissement liquide
-

Tube de refroidissement liquide pour centre de données
Envoyez demande


