Tube dur de refroidissement liquide
Le tube dur de refroidissement liquide est une ligne de liquide de refroidissement de précision en acier inoxydable conçue pour les centres de données IA, les systèmes CDU et la gestion thermique du stockage d'énergie. Disponible en nuances 304 et 316L (ASTM A312, JIS G3459), avec contrôle de la rugosité de surface interne à Ra inférieur ou égal à 0,4 μm, options de tubes carrés de...
Présentation du produit

Tube dur de refroidissement liquideest une ligne de liquide de refroidissement de précision en acier inoxydable conçue pour les centres de données IA, les systèmes CDU et la gestion thermique du stockage d'énergie. Disponible en nuances 304 et 316L (ASTM A312, JIS G3459), avec contrôle de la rugosité de la surface interne à Ra inférieur ou égal à 0,4 μm, options de tubes carrés de 10 × 10 mm à 80 × 80 mm, épaisseur de paroi de 0,5 à 3,0 mm et longueurs jusqu'à 6 000 mm. Chaque tube passe une inspection à 100 % des fuites selon les normes de soudage ISO 3834 avant expédition.
ISO9001 · ISO14001 · ISO45001 · ISO3834 · CE · RoHS - 11+ ans · 12 000 tonnes/an · 20+ pays · 600+ projets
[Obtenir un devis] - réponse technique dans les 24 heures
Risques de défauts de soudage
- Risque:Des micro-fuites au niveau des zones de soudure provoquent un démontage du système et des retards dans le cycle de test - un échec de connexion dans une boucle CDU peut arrêter une ligne de serveur entière
- Cause première:Pénétration incohérente de la soudure due aux processus manuels, que le soudage orbital élimine grâce au contrôle automatisé de l'arc
- Impact:Temps d'arrêt imprévu dans le refroidissement des serveurs IA, où une fuite force la vidange du liquide de refroidissement et une nouvelle inspection complète.-
Incohérence des lots
- Risque:La dérive dimensionnelle entre les lots (tolérance OD, épaisseur de paroi, position de l'interface) interrompt l'ajustement de l'assemblage avec les modules de refroidissement existants
- Cause première:Paramètres de formage incontrôlés entre les séries de production
- Impact:Reprise sur site et inefficacité de l'installation lors de la production en série de systèmes de refroidissement liquide
Lacunes dans la documentation de conformité
- Risque:L'absence de certificats de matériaux, de rapports de test, de déclarations RoHS/REACH et de documentation du système ISO prolonge les cycles de qualification des fournisseurs.
- Cause première:Fournisseurs sans système de gestion de la qualité intégré
- Impact:Retards dans l’approbation des fournisseurs et dans les délais d’approvisionnement des projets
- Si l'un de ces problèmes vous semble familier, le tube rigide de refroidissement liquide a été conçu pour résoudre exactement ces problèmes.

Différenciation de base par rapport à l'industrie conventionnelle
| Dimension | Ce produit | Industrie conventionnelle | Valeur différentielle |
| Rugosité de la surface interne | Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm par polissage, décapage, passivation | Ra 0,8–1,6 μm finition industrielle typique | Chemin d'écoulement 50 à 75 % plus fluide ; le risque d’accumulation de particules diminue proportionnellement, vérifié selon la norme ISO 4287 |
| Processus de soudage | Processus contrôlés ISO 3834-incl. soudage orbital, test d'étanchéité à 100 % avant expédition | TIG manuel avec-vérification ponctuelle des fuites | Risque de fuite réduit d'environ 2 % de taux de défaillance sur site à près de -zéro dans les boucles de refroidissement hermétiques |
| Certification des matériaux | Vérifié ASTM A312 / JIS G3459, MTR complet à chaque expédition | Noter les réclamations sans vérification indépendante | Aucun risque de qualification lors de l’intégration dans des systèmes internationaux |
| Stabilité dimensionnelle | Formage contrôlé CNC-, tolérance de ±0,1 mm sur la section transversale du tube carré- | ±0,5 mm typique pour les tuberies standards | Tolérance 4 × plus stricte ; ajustement-avec des interfaces de connexion multiples et rapides- |
| Capacité d'approvisionnement | 12 000 tonnes/an, processus intégré-en interne, de la bobine au tube fini | Traitement externe auprès de plusieurs fournisseurs | Responsabilité-en un seul point ; Livraison 30 % plus rapide sur les projets urgents |
| Portée de la personnalisation | Carré de 10 × 10 à 80 × 80 mm, paroi de 0,5 à 3,0 mm, longueur de 6 000 mm, assemblages coudés/collecteurs | Tube droit standard uniquement | 1 fournisseur en remplace 3 ; disposition de la tuyauterie optimisée sans coordination multi-fournisseurs |
| Coût total de possession sur 3 ans | Coût total inférieur, frais inclus. zéro retouche, performances stables de lot-à-batch | Coûts cachés plus élevés dus aux retouches, aux ré-inspections et aux échecs sur le terrain | Réduction des coûts totaux d'environ 15 à 20 % malgré un prix unitaire potentiellement plus élevé |
Processus de fabrication
-

- Vérification des matériaux et contrôle de la qualité- vérification de la composition chimique par spectromètre par lot ; Sélection 304/316L adaptée à l'environnement du liquide de refroidissement
- Formage de tubes de haute-précision- Le formage contrôlé par CNC-conserve l'uniformité de l'épaisseur de paroi et la géométrie de la section-pour des connexions sans fuite-
- Processus de soudage contrôlé- Le soudage orbital avec des paramètres d'arc automatisés garantit une pénétration constante ; Options TIG/laser par conception de joint
- Optimisation de la surface interne- polissage, décapage, passivation pour atteindre un Ra inférieur ou égal à 0,4 μm, réduisant l'accumulation de particules dans les boucles de liquide de refroidissement
- Formage et assemblage personnalisés- pliage de précision, fabrication de collecteurs et assemblage intégré pour les configurations à espace limité-
- Tests de qualité en plusieurs -étapes- mesure dimensionnelle, inspection des soudures, vérification des surfaces, test de pression hydrostatique et détection des fuites d'hélium
- Emballage propre- contamination-l'emballage sans contamination évite les dommages à la surface pendant le transport, prêt pour l'intégration directe du système
Composants de base
- Matière première:Acier inoxydable 304/316L, provenant de la documentation MTR complète
- Système de soudage :Équipement de soudage orbital, contrôle automatisé des paramètres
- Ligne superficielle :Ligne de polissage/décapage/passivation pour la propreté intérieure
- Outils de contrôle :Spectromètre, rugosimètre (selon ISO 4287), détecteur de fuite à l'hélium
Contrôle qualité
- Inspection à l'arrivée - vérification de la composition chimique selon ASTM A312/JIS G3459
- Lors de l'-inspection du processus - mesure dimensionnelle aux étapes de formage et de soudage
- Inspection des soudures - tests visuels et ressuage conformément aux exigences de la norme ISO 3834
- Test d'étanchéité à 100 % - test de pression hydrostatique + détection de fuite à l'hélium selon les spécifications du client
- Vérification de surface - mesure de rugosité selon ISO 4287, contrôle de propreté
- Approbation finale - traçabilité documentée des lots, de la bobine au tube fini
Taux de défauts : Inférieur ou égal à 0,3%. Inspection tierce-: SGS/TÜV/BV disponible sur demande.
Spécifications techniques
| Catégorie | Paramètre | Valeur | Standard |
| Dimensionnel | Taille du tube carré | 10×10 – 80×80 mm | Coutume |
| Épaisseur de paroi | 0,5 à 3,0 mm | Coutume | |
| Longueur | jusqu'à 6000mm | Coutume | |
| Chimique | C Inférieur ou égal à 0,030 % (316L), Cr 16-18 %, Ni 10-14 %, Mo 2-3 % | Par niveau | ASTMA312 |
| C Inférieur ou égal à 0,08 % (304), Cr 18-20 %, Ni 8-10,5 % | Par niveau | JIS G3459 | |
| Mécanique | Résistance à la traction | Supérieur ou égal à 515 MPa (316L) | ASTMA312 |
| Limite d'élasticité | Supérieur ou égal à 205 MPa (316L) | ASTMA312 | |
| Surface | Rugosité interne | Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm | OIN 4287 |
| Intégrité | Test de fuite | 100 % avant-expédition | Spécification personnalisée |
Capacité de personnalisation
- Coupe transversale :Tubes carrés de 10×10 mm à 80×80 mm, profils rectangulaires sur mesure
- Épaisseur de paroi :0,5 à 3,0 mm, tolérances personnalisées jusqu'à ±0,05 mm
- Fabrication:Courbes, collecteurs et-ensembles de refroidissement liquide pré-assemblés personnalisés
- Finition superficielle :Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm interne, options de finition externe personnalisées
Applications
| Industrie | Application typique | Spécification recommandée | Environnement opérationnel |
| Centres de données IA | Boucles de refroidissement liquide du serveur, connexions CDU | 316L, Ra Inférieur ou égal à 0,4 μm, courbures personnalisées | Liquide de refroidissement à base de glycol-, fonctionnement continu 24h/24 et 7j/7 |
| Stockage d'énergie | Collecteurs de gestion thermique des batteries | 304/316L, tube carré, assemblages soudés | Charge thermique cyclique, vibration |
| Refroidissement industriel | Systèmes de refroidissement de précision, boucles de fluides de procédé | 316 L, pression-testée, fuite-vérifiée | Fluides corrosifs, haute-pression |
| Refroidissement par immersion | Lignes de distribution CDU, collecteurs de réservoirs | 316L, longueur personnalisée, finition soignée | Fluide diélectrique, immersion à long terme- |

Cas clients
- Centre de données IA (Amérique du Nord)- a fourni des tubes coudés de 316 L pour la modernisation du CDU · volume 40 000 pièces · 6 mois · aucun incident de fuite sur toutes les unités installées, vérifié par des tests à l'hélium lors de la mise en service
- Intégrateur de stockage d'énergie (Europe)- collecteurs carrés personnalisés de 30 × 30 mm · volume de 8 000 ensembles · 4 mois · taux d'acceptation dimensionnelle de 100 %, aucune reprise sur la chaîne d'assemblage
- OEM de refroidissement industriel (Asie du Sud-Est)- 304 tubes droits pour boucles de processus · volume 120 tonnes · 12 mois · cohérence de lot-à-maintenue sur 6 expéditions, aucune défaillance sur le terrain signalée
FAQ
Q1 : À quelles normes le tube dur de refroidissement liquide est-il conforme ?
R : Le produit est fabriqué selon les normes ASTM A312 et JIS G3459 pour les tuyaux en acier inoxydable sans soudure et soudés. La qualité du soudage est gérée sous la certification ISO 3834 et l'usine est conforme aux normes ISO9001, ISO14001, ISO45001, CE et RoHS. Des certificats de matériaux (MTR) avec composition chimique et propriétés mécaniques sont fournis avec chaque expédition. Cela signifie que vos équipes d’approvisionnement et de qualité peuvent finaliser la qualification des fournisseurs sans charge de test supplémentaire.
Q2 : Quelle est la quantité minimum de commande pour le tube dur de refroidissement liquide ?
R : MOQ est flexible en fonction des spécifications. Les commandes de tubes droits standard commencent à partir de 500 kg. Les tubes et collecteurs coudés personnalisés nécessitent généralement un premier arrangement de 1 000 -pièces minimum ou un prototype-. Pour les nouveaux projets, nous vous recommandons de commencer par une commande d'échantillons de 20 à 50 pièces pour vérifier les dimensions, la finition de surface et l'étanchéité avant la production en série. Le délai de livraison de l'échantillon est de 7 jours.
Q3 : Quels sont les délais de livraison pour les commandes standards et personnalisées ?
R : Le délai de livraison standard du produit est de 7 à 15 jours ouvrables. Les tubes et assemblages cintrés personnalisés nécessitent 15 à 25 jours ouvrables, y compris la révision des dessins et la confirmation du prototype. Pour les projets urgents, une production accélérée peut réduire le délai de livraison standard de 30 % - une commande standard de 10 jours peut être expédiée en 7 jours. La capacité annuelle de 12 000 tonnes signifie que les commandes parallèles s'exécutent sans file d'attente, de sorte que votre calendrier n'est pas en concurrence avec les volumes des autres clients.
Q4 : Quelle qualité de matériau dois-je choisir - 304 ou 316L ?
R : Choisissez 316 L lorsque le liquide de refroidissement contient du glycol, des chlorures ou fonctionne à une température supérieure à 60 degrés - la teneur en molybdène offre une résistance à la corrosion par piqûre qui empêche les micro-fuites au fil des années de service. Choisissez le 304 pour les boucles d’eau pure ou d’eau déminéralisée où le coût est la priorité. Si votre système fonctionne 24h/24 et 7j/7 dans un environnement de centre de données avec des fenêtres de maintenance minimales, le 316L est le choix à long terme le plus sûr- malgré son prix unitaire plus élevé.
Q5 : Comment garantissez-vous l'étanchéité-avant l'expédition ?
R : Chaque tube est soumis à un test de pression hydrostatique à 100 % à 1,5 fois la pression de service nominale. De plus, la détection des fuites d'hélium est disponible pour les applications de refroidissement hermétique, avec un seuil de sensibilité de 1×10⁻⁸ mbar·L/s. Le soudage est effectué selon des procédures contrôlées ISO 3834 en utilisant la technologie de soudage orbital, qui élimine les erreurs humaines dans la vitesse de déplacement de l'arc et l'alimentation en matière de remplissage. La combinaison du soudage automatisé et des tests à 100 % signifie que les taux de fuite sur le terrain sont statistiquement proches de zéro.
Q6 : Pouvez-vous fournir une rugosité de surface interne de Ra inférieure ou égale à 0,4 μm sur toutes les formes personnalisées ?
R : Oui. La ligne de polissage, de décapage et de passivation traite à la fois les tubes droits et les composants pré-courbés. Pour les sections pliées, un traitement de surface est appliqué après le formage pour garantir que toute la surface interne respecte un Ra inférieur ou égal à 0,4 μm. La rugosité est vérifiée selon la norme ISO 4287 à l'aide d'un profilomètre. Ce niveau de propreté est important pour deux raisons : la perte de particules est minimisée (protégeant les pompes et les vannes) et la croissance du biofilm est inhibée dans les boucles de liquide de refroidissement -de longue durée.
Q7 : Quelles options de personnalisation sont disponibles pour les tubes carrés ?
R : Les tubes carrés sont fabriqués à partir de 10 × 10 mm jusqu'à 80 × 80 mm de section transversale-. L'épaisseur de la paroi varie de 0,5 à 3,0 mm et la longueur peut atteindre 6 000 mm. Nous produisons également des coudes, des collecteurs et des composants de refroidissement liquide pré-assemblés. Des tolérances jusqu'à ±0,05 mm sur les dimensions critiques sont disponibles. Chaque projet personnalisé commence par un examen des dessins par notre équipe d'ingénierie - nous confirmons la faisabilité des dimensions, l'accès au soudage et la pression nominale avant le début de la production.
Q8 : Quelle est la période de garantie pour le tube dur de refroidissement liquide ?
R : Les produits bénéficient d'une garantie minimale de 12 - mois à compter de la date d'expédition contre les défauts de fabrication, y compris les écarts dimensionnels, les défauts de soudure et les défauts de surface. Pour la série 316L utilisée dans des environnements de refroidissement compatibles, nous proposons des recommandations techniques étendues pour une durée de vie de 15 ans. Si un défaut est confirmé pendant la période de garantie, les unités de remplacement sont expédiées sans frais, frais de transport et de douane inclus. Un ingénieur du fabricant répond aux demandes techniques dans les 24 heures.
étiquette à chaud: tube dur de refroidissement liquide, fabricants de tubes durs de refroidissement liquide en Chine, fournisseurs, usine
Vous pourriez aussi aimer
-

Tuyau de refroidissement liquide carré en acier inoxydable pour centres de données
-

Tuyau de refroidissement liquide carré en acier inoxydable 316
-

Tuyau de refroidissement en acier inoxydable pour centre de données
-

Tuyau de refroidissement par immersion
-

Tube de refroidissement liquide pour centre de données
-

Tuyau de refroidissement liquide en acier inoxydable compatible avec le glycol
Envoyez demande


